EN LA TELE, EN DIRECTO Y CON UNA SIMPLE ANTENA PARABOLICA

Iniciado por MRITTIGEN, 05 de Septiembre de 2005, 06:09:06 PM

« anterior - próximo »

MRITTIGEN

ME PREGUNTO COMO ES POSIBLE QUE AHORA ESTEIS TODOS DESESPERADOS DE UN DVD RULANTE CUANDO PODIAIS HABERLO GRABADO CADA UNO DE VOSOTROS EN LA TELE CON UNA SIMPLE ANTENA PARABOLICA ORIENTADA BIEN AL SATELITE ASTRA (A TRAVES DEL CUAL SE RECIBE TAMBIEN LA SEÑAL DE DIGITAL PLUS) O BIEN AL SATELITE EUTELSAT, Y MAS TRATANDOSE DE TVP POLONIA QUE EMITE EN ABIERTO SIN CODIFICAR, JO... Y ADEMAS EN STEREO, ME CONECTE EL DOLBY Y APAGUE LA LUZ Y ERA CASI COMO ESTAR ALLI PERO LO MAS ALUCINANTE ES QUE EN MI VIDA HE VISTO UN CONCIERTO SUYO POR TV EN TIEMPO REAL, OLE SUS HUEVOS TVP POLONIA... UN 10.

ADEMAS CUALQUIERA QUE ESTUVIESE ABONADO A TV POR CABLE ONO INCLUSO EN EL PACK BASICO ONO 2000, TAMBIEN LO PUDO HABER VISTO Y GRABADO...

Ã,¿ES QUE MUCHOS DE VOSOTROS NO PENSO EN ESTAS POSIBILIDADES SABIENDO QUE IBA A SER RETRANSMITIDO POR TVP EN DIRECTO?

A QUIENES NO LO HAYAIS VISTO, ESPERO QUE LO DISFRUTEIS PRONTO, YO PUDE DISFRUTARLO Y GRABARLO EN TIEMPO REAL Y AUN ME CUESTA CREERLO.

Dantirian

Yo vi en directo el show y dispongo de medios suficientes como para grabarlo (seguro que como yo, habrán varios) pero, sabía de sobra que casi al instante de finalizar el show ya habría audio y vídeo para descargar a una calidad óptima (llámame vago, si quieres).

Sobre lo del rulante... No me cuesta nada apuntarme, recibirlo, duplicarlo y mandarlo el mismo día al siguiente participante.

Una vez más gracias a ZZERO y eldorado por el curro.

PISUKE

Los 3 dvd's virgenes creo que me salían más baratos que comprar la parabólica y comprar una grabadora de dvd.

Microeconomía elemental.  :D

Y lo único que me desespera es el precio de la gasolina.  :evil:

Paqui Dermo

Ni dona ni rossí!!

Yo lo vi en directo, pero no tengo capturadora de tv y paso de grabarlo en vhs.

Acabas de descubrir las américas, compañero de comarca.

MRITTIGEN


MRITTIGEN

LO DE BAJARTELO POR LA RED ESTA BIEN POR LA CALIDAD, PERO QUERIDO AMIGO LA MEJOR CALIDAD ES ESTAR ALLI EN PERSONA Y CUANDO NO PUEDES SOLO TE QUEDA LA OPORTUNIDAD Y EL COSQUILLEO QUE DA ESTAR VIENDO ALGO EN TIEMPO REAL... O HAS VISTO A ALGUN FOROFO DE LOS GRANDES DEL FUTBOL VIENDO LA FINAL DE LA CHAMPIONS EN DIFERIDO?

Dantirian

Me da la impresión de que intentas 'fardar' de algo pero todavía no consigo saber de qué... :roll:

Paqui Dermo

Yo flipo, Ã,¿como puedes pensar que eres el único que lo vio en directo?

Juan


ZZERO

Cita de: MRITTIGEN3 CDS? YO LO TENGO EN 1 DVD

La grabación del concierto que estamos compartiendo en el DVD Rulante pesa, una vez pasada a los 3 DVDs, 14 Gb. En el disco duro de los DVD grabadores que la registraron alcanzaba los 18 Gb.

He contrastado este dato con otras grabaciones realizadas por seguidores de JARRE de varios países y hasta el momento es la grabación más "pesada", lo cual es indicador de la calidad que posee.

fbazo

si, yo tengo una version de 3.83 GB is aun no me satisface la imagen, es que el show como dura mas de 2 horas, se grabo en LP... y la calidad disminuye.

Dzoolook

Cita de: MRITTIGENME PREGUNTO COMO ES POSIBLE QUE AHORA ESTEIS TODOS DESESPERADOS DE UN DVD RULANTE CUANDO PODIAIS HABERLO GRABADO CADA UNO DE VOSOTROS EN LA TELE CON UNA SIMPLE ANTENA PARABOLICA ORIENTADA BIEN AL SATELITE ASTRA (A TRAVES DEL CUAL SE RECIBE TAMBIEN LA SEÑAL DE DIGITAL PLUS) O BIEN AL SATELITE EUTELSAT, Y MAS TRATANDOSE DE TVP POLONIA QUE EMITE EN ABIERTO SIN CODIFICAR, JO... Y ADEMAS EN STEREO, ME CONECTE EL DOLBY Y APAGUE LA LUZ Y ERA CASI COMO ESTAR ALLI PERO LO MAS ALUCINANTE ES QUE EN MI VIDA HE VISTO UN CONCIERTO SUYO POR TV EN TIEMPO REAL, OLE SUS HUEVOS TVP POLONIA... UN 10.

ADEMAS CUALQUIERA QUE ESTUVIESE ABONADO A TV POR CABLE ONO INCLUSO EN EL PACK BASICO ONO 2000, TAMBIEN LO PUDO HABER VISTO Y GRABADO...

Ã,¿ES QUE MUCHOS DE VOSOTROS NO PENSO EN ESTAS POSIBILIDADES SABIENDO QUE IBA A SER RETRANSMITIDO POR TVP EN DIRECTO?

A QUIENES NO LO HAYAIS VISTO, ESPERO QUE LO DISFRUTEIS PRONTO, YO PUDE DISFRUTARLO Y GRABARLO EN TIEMPO REAL Y AUN ME CUESTA CREERLO.

Yo no tengo parabolica y mi sevicio de cable no tiene TVP, lo escuchè en directo por la radio y vi algunas imagenes por la página del canal.

Cano

Cita de: PAQUI_DERMOYo flipo, Ã,¿como puedes pensar que eres el único que lo vio en directo?

Ã,¿ Jarre en directo ?  :lol:

Supongo que querría decir en "tiempo real" :mrgreen:
Polbo, boira, biento y sol
y en do bi ha augua, una güerta;
Ta o norte, os Pirineos:
ista tierra ye Aragón
( Labordeta )

MRITTIGEN

PUES NO, NO ME LLAMO FELIPE PERO EL ES UNA DE LAS MEJORES PERSONAS QUE HE CONOCIDO AUNQUE A EL Y A MI NOS CONSTA QUE HAY QUIEN NO TENGA EL MISMO CONCEPTO.

Y PERDON SI HE DADO LA IMAGEN DE QUERER FARDAR DE NADA, SOLO TRATABA DE DECIR QUE SI HAY QUIEN LOS CDS DE ORDENADOR LE SALEN MAS BARATOS QUE UNA PARABOLICA Y UN GRABADOR DOMESTICO DE DVD, A MI Y SUPONGO QUE A ALGUIEN MAS QUE COMO YO, NO TENGA ORDENADOR Y UTILICE EL DE EMPRESA, ME SALIO MAS BARATO EL GRABADOR DE DVD (180 E) Y LA PARABOLICA (60 E) QUE UN ORDENADOR.

EN CUALQUIER CASO NO PRETENDO OFENDER AL RESPETABLE, QUIZAS LE HE DADO CIERTA EMOTIVA RELEVANCIA AL HECHO DE PODER VER POR TV UN CONCIERTO EN ABIERTO DE JARRE DEL CUAL, LA ULTIMA VEZ QUE AL MENOS YO RECUERDE, QUE SE RETRANSMITIO UN CONCIERTO EN ESPAÑA EN ALGUN CANAL DE AMBITO NACIONAL FUE CREO EN 1991 EL DE LA DEFENSE POR TELE-5 A LAS 3 Y MEDIA DE LA MADRUGADA DE UN LUNES...

Y CLARO CUANDO 14 AÑOS MAS TARDE SE PRESENTA LA OCASION TELEVISIVA DE UN NUEVO EVENTO SUYO, AL MENOS COMPRENDEREIS QUE ES PARA PONERSE EUFORICO, PERO NO HE PRETENDIDO OFENDER NI FARDAR DE NADA A NADIE CON MI (QUIZAS) EXCESIVO ENTUSIASMO, DE MODO QUE SI HA SIDO ASI, ACEPTAD MIS DISCULPAS Y RECIBID MI MAS CORDIAL SALUDO.

Pepe Ballester

Cita de: MRITTIGENY PERDON SI HE DADO LA IMAGEN DE QUERER FARDAR DE NADA,

EN CUALQUIER CASO NO PRETENDO OFENDER AL RESPETABLE, QUIZAS LE HE DADO CIERTA EMOTIVA RELEVANCIA AL HECHO DE PODER VER POR TV UN CONCIERTO EN ABIERTO DE JARRE

CUANDO 14 AÑOS MAS TARDE SE PRESENTA LA OCASION TELEVISIVA DE UN NUEVO EVENTO SUYO, AL MENOS COMPRENDEREIS QUE ES PARA PONERSE EUFORICO, PERO NO HE PRETENDIDO OFENDER NI FARDAR DE NADA A NADIE CON MI (QUIZAS) EXCESIVO ENTUSIASMO, DE MODO QUE SI HA SIDO ASI, ACEPTAD MIS DISCULPAS Y RECIBID MI MAS CORDIAL SALUDO.

Por lo que a mí respecta no te tienes que disculpar por nada, es lógico pensar que, después de tanto rollo de rulante y rulante, parezca que sea esa la única forma de poder ver el concierto...Lo que sí parece que tiene el rulante es una mejor calidad de imagen y/o sonido, puesto que la señal captada a través de la parabólica se podia almacenaba en unos 3 gigas y pico solamente, no siendo necesario 3 DVDs.

Pero un consejo personal: lleva cuidao y mide tus palabras no vaya a ser que ofendas al respetable y se arme la de Dios (lo digo por experiencia propia).

Un saludo.